MÄR

bis 02.03.
ANNE-SOPHIE TSCHIEGG
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
bis 03.03.
PAUL AHL _ UMVERPACKUNG
Galerie Marek Kralewski
5
08.03.–12.04.
HANS RATH - AM RHEIN
Malerei Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
08.03.–19.04.
GÜNTHER HOLDER „SPUTNIK“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
bis 09.03.
WINTERAUSSTELLUNG „SCHNEE VON GESTERN...UND HEUTE“
Malerei Galerie Meier
6
bis 10.03.
BERTHOLD REIß : EXEMPLAR
Kunstverein Freiburg
12
bis 10.03.
FORM UND FUNKTION – 100 JAHRE BAUHAUS.
Regionale Schulkunstausstellung Kunstraum Alexander Bürkle
11
bis 10.03.
LI MUHUA
Kunsthaus L6
10
bis 10.03.
LILO FROMM
Kunstraum Alexander Bürkle
11
10.03.–07.04.
RAINER SCHMELZEISEN
Installation Kunstverein Kirchzarten
13
14.03.–13.04.
GÖTZ WINTTERLIN
Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
15.03.–26.04.
HEIKE ENDEMANN UND MANUELA GEUGELIN
Skulptur Galerie Meier
6
16.03.–13.04.
PARALLEL
13 ARTISTS - AUSTAUSCH NIEDERLANDE / FREIBURG (e9a/T66) T66 Kulturwerk
16
16.03.–05.05.
ANDREAS H.H. SUBERG - HONIGKLANG
Installation Galerie Marek Kralewski
5
bis 24.03.
TO CATCH A GHOST
Museum für Neue Kunst
15
29.03.–01.06.
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 30.03.
HEIDI GERULLIS
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
30.03.–28.04.
DEAL WITH IT: SASCHA BROSAMER / LISA SCHLENKER
Kunsthaus L6
10
30.03.–28.04.
GARAGE: CLARISSA SCHNITZER / ROBERT UTECH
Kunsthaus L6
10
bis 06.04
VOM AMAZONAS NACH KRETA – SERGE MANGIN
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 14.04
SCHWARZE FRAUEN, KUNST UND WIDERSTAND
Changes in Direction: Natasha A. Kelly, Naomi Beukes-Meyer, Laura Horelli E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
bis 05.05
"KEINE ZEIT FÜR ANDERES"
Eine Sammlung präsentiert von Eva Barto & Sophie Bonnet-Poupet Kunstverein Freiburg
12
bis 18.05
GABRIELA STELLINO
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 30.06
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11

APR

03.04.–07.04.
ART PARIS 2019
Stand B24 ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
bis 06.04.
VOM AMAZONAS NACH KRETA – SERGE MANGIN
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 07.04.
RAINER SCHMELZEISEN
Installation Kunstverein Kirchzarten
13
07.04.–18.05.
JAN VAN DER POL
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 12.04.
HANS RATH - AM RHEIN
Malerei Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
bis 13.04.
GÖTZ WINTTERLIN
Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
bis 13.04.
PARALLEL
13 ARTISTS - AUSTAUSCH NIEDERLANDE / FREIBURG (e9a/T66) T66 Kulturwerk
16
13.04.–08.09.
FREUNDSCHAFTSSPIEL.
Sammlung Grässlin : Museum für Neue Kunst Museum für Neue Kunst
15
bis 14.04.
SCHWARZE FRAUEN, KUNST UND WIDERSTAND
Changes in Direction: Natasha A. Kelly, Naomi Beukes-Meyer, Laura Horelli E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
14.04.–12.05.
JUNGE KUNST XVIII: PIA WINKENSTERN
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
bis 19.04.
GÜNTHER HOLDER „SPUTNIK“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
25.04.–28.04.
PAPER POSITIONS. BERLIN 2019
mit Arbeiten von Saba Niknam Galerie Marek Kralewski
5
bis 26.04.
HEIKE ENDEMANN UND MANUELA GEUGELIN
Skulptur Galerie Meier
6
26.04.–06.06.
MARTIN WEHMER „SMALL FLAGS“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
27.04.–01.06.
AFGHAN BOX CAMERA PROJECT
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 28.04.
DEAL WITH IT: SASCHA BROSAMER / LISA SCHLENKER
Kunsthaus L6
10
bis 28.04.
GARAGE: CLARISSA SCHNITZER / ROBERT UTECH
Kunsthaus L6
10
bis 05.05
"KEINE ZEIT FÜR ANDERES"
Eine Sammlung präsentiert von Eva Barto & Sophie Bonnet-Poupet Kunstverein Freiburg
12
bis 05.05
ANDREAS H.H. SUBERG - HONIGKLANG
Installation Galerie Marek Kralewski
5
bis 18.05
GABRIELA STELLINO
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 01.06
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 30.06
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11

MAI

03.05.–31.05.
DER ENTRÜSTETE TURM – REIHE KUNST + LITERATUR
T66 Kulturwerk
16
03.05.–08.06.
HANS-JOACHIM BILLIB „DAS KLEINE FORMAT“
Malerei Galerie Meier
6
bis 05.05.
"KEINE ZEIT FÜR ANDERES"
Eine Sammlung präsentiert von Eva Barto & Sophie Bonnet-Poupet Kunstverein Freiburg
12
bis 05.05.
ANDREAS H.H. SUBERG - HONIGKLANG
Installation Galerie Marek Kralewski
5
11.05.–16.06.
AKABENI: TIM BOHLENDER / CLAUDIA DE LA TORRE / UTA PÜTZ
Kunsthaus L6
10
bis 12.05.
JUNGE KUNST XVIII: PIA WINKENSTERN
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
16.05.–29.06.
ALEX RAYMOND UND JAN DEICHNER
Malerei und Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
bis 18.05.
GABRIELA STELLINO
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 18.05.
JAN VAN DER POL
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
18.05.–12.06.
BACK TO THE DESERT – NEUE WERKE AUS PAPUNYA
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
18.05.–30.06.
JENS ANDRES »BEGIB DICH AUF VAGES TERRAIN«
Galerie Marek Kralewski
5
19.05.–16.06.
JUNGE KUNST XIX: TONI OSTLER
Installation/Skulptur Kunstverein Kirchzarten
13
ab 24.05.
JAMES GECCELLI
Papierarbeiten Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
25.05.–30.06.
HÉLOÏSE DELÈGUE: Spooning sucks HANAKO GEIERHOS: spirit bodies
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
25.05.–07.07.
VIOLET DENNISON
Kunstverein Freiburg
12
26.05.–14.07.
JAROSLAV KOVÀR
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 01.06
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 01.06
AFGHAN BOX CAMERA PROJECT
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 06.06
MARTIN WEHMER „SMALL FLAGS“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
bis 30.06
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11
bis 08.09
FREUNDSCHAFTSSPIEL.
Sammlung Grässlin : Museum für Neue Kunst Museum für Neue Kunst
15
Lageplan
1
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
Günterstalstraße 57, 79102 Freiburg
0761 - 7 04 32 71
info@artkelch.de
www.artkelch.de
Mi – Fr 11 – 18, Sa 10 – 14
2
Galerie Albert Baumgarten
Kartäuserstr. 32, 79102 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
mail@galerie-baumgarten.de
www.galerie-baumgarten.de
Di – Fr 15 – 19, Sa 11 – 15 sowie Mi + Do 10 – 12
3
Galerie Claeys
Kirchstraße 37, 79100 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
info@galerie-claeys.de
www.galerie-claeys.de
Do 9 – 13, Fr 15 –18 sowie nach Vereinbarung
4
Galerie G – Dr. Gudrun Selz
Reichsgrafenstr. 10, 79102 Freiburg
0761 - 7 76 57
info@galerie-g-freiburg.de
www.galerie-g-freiburg.de
Di – Fr 14 – 18, Sa nach Vereinbarung
5
Galerie Marek Kralewski
Basler Straße 13, 79100 Freiburg
0761 - 766 75 76
galerie@g19i.de
www.g19i.de
Di – Do 14 – 18 sowie nach Vereinbarung
6
Galerie Meier
Gerberau 4, 79098 Freiburg
0761 - 2 36 88
h.d.meier@gmx.de
www.galerie-meier-freiburg.de
Di – Fr 12 – 18.30, Sa 11.30 – 16
7
Centre Culturel Français Freiburg
Conrad Schroeder Institut im Kornhaus, Münsterplatz 11, 79098 Freiburg
0761 - 207 390
info@ccf-fr.de
www.ccf-fr.de
Mo – Do 9 – 17.30, Fr 9 – 14, Sa 11 – 14
8
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
Eschholzstr. 77, 79106 Freiburg
0761 – 20 75 70
ewerk@ewerk-freiburg.de
www.ewerk-freiburg.de
Do – Fr 17 – 20, Sa 14 – 20, So 14 – 18
9
Künsterwerkstatt L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 50 38 704
kuenstlerwerkstatt-l6@web.de
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de
Do – Fr 15 – 19, Sa 11 – 17, Feiertage geschlossen
10
Kunsthaus L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 2 01 21 01 (bei Ausstellungen 0761 – 5 03 59 91)
Kulturamt@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/kunsthausl6
Do – Fr 16 – 19, Sa – So 11 – 17
11
Kunstraum Alexander Bürkle
Robert-Bunsen-Str. 5, 79108 Freiburg
0761 – 5 10 66 06
kunstraum@alexander-buerkle.de
www.kunstraum-alexander-buerkle.de
Di – Fr 11 – 17, So und Feiertage 11 – 17
12
Kunstverein Freiburg
Dreisamstr. 21, 79098 Freiburg
0761 – 3 49 44
info@kunstvereinfreiburg.de
www.kunstvereinfreiburg.de
Di – So 12 – 18, Mi 12 – 20
13
Kunstverein Kirchzarten
Alte Evangelische Kirche, Burgerstr. 8, 79199 Kirchzarten
0761 - 6 52 25
kvKirchzarten@aol.com
www.kunstverein-kirchzarten.de
Fr – So 17 – 19
14
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
Lörracher Str. 31, 79115 Freiburg
0761 – 4 76 59 16
info@morat-institut.de
www.morat-institut.de
Sa 11 – 17 sowie nach Vereinbarung
15
Museum für Neue Kunst
Marienstr. 10a, 79098 Freiburg
0761 – 2 01 25 83
mnk@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/museen
Di – So 10 – 17
16
T66 Kulturwerk
Talstr. 66, 79102 Freiburg
0761 - 38 29 84
t66-kulturwerk@t-online.de
www.t66-kulturwerk.de
Do – Sa 14 – 18 sowie nach Vereinbarung