APR

03.04.–07.04.
ART PARIS 2019
Stand B24 ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
bis 06.04.
VOM AMAZONAS NACH KRETA – SERGE MANGIN
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 07.04.
RAINER SCHMELZEISEN
Installation Kunstverein Kirchzarten
13
07.04.–18.05.
JAN VAN DER POL
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 12.04.
HANS RATH - AM RHEIN
Malerei Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
bis 13.04.
GÖTZ WINTTERLIN
Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
bis 13.04.
PARALLEL
13 ARTISTS - AUSTAUSCH NIEDERLANDE / FREIBURG (e9a/T66) T66 Kulturwerk
16
13.04.–08.09.
FREUNDSCHAFTSSPIEL.
Sammlung Grässlin : Museum für Neue Kunst Museum für Neue Kunst
15
bis 14.04.
SCHWARZE FRAUEN, KUNST UND WIDERSTAND
Changes in Direction: Natasha A. Kelly, Naomi Beukes-Meyer, Laura Horelli E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
14.04.–12.05.
JUNGE KUNST XVIII: PIA WINKENSTERN
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
bis 19.04.
GÜNTHER HOLDER „SPUTNIK“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
25.04.–28.04.
PAPER POSITIONS. BERLIN 2019
mit Arbeiten von Saba Niknam Galerie Marek Kralewski
5
bis 26.04.
HEIKE ENDEMANN UND MANUELA GEUGELIN
Skulptur Galerie Meier
6
26.04.–06.06.
MARTIN WEHMER „SMALL FLAGS“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
27.04.–01.06.
AFGHAN BOX CAMERA PROJECT
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 28.04.
DEAL WITH IT: SASCHA BROSAMER / LISA SCHLENKER
Kunsthaus L6
10
bis 28.04.
GARAGE: CLARISSA SCHNITZER / ROBERT UTECH
Kunsthaus L6
10
bis 05.05
"KEINE ZEIT FÜR ANDERES"
Eine Sammlung präsentiert von Eva Barto & Sophie Bonnet-Poupet Kunstverein Freiburg
12
bis 05.05
ANDREAS H.H. SUBERG - HONIGKLANG
Installation Galerie Marek Kralewski
5
bis 18.05
GABRIELA STELLINO
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 01.06
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 30.06
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11

MAI

03.05.–31.05.
DER ENTRÜSTETE TURM – REIHE KUNST + LITERATUR
T66 Kulturwerk
16
03.05.–08.06.
HANS-JOACHIM BILLIB „DAS KLEINE FORMAT“
Malerei Galerie Meier
6
bis 05.05.
"KEINE ZEIT FÜR ANDERES"
Eine Sammlung präsentiert von Eva Barto & Sophie Bonnet-Poupet Kunstverein Freiburg
12
bis 05.05.
ANDREAS H.H. SUBERG - HONIGKLANG
Installation Galerie Marek Kralewski
5
11.05.–16.06.
AKABENI: TIM BOHLENDER / CLAUDIA DE LA TORRE / UTA PÜTZ
Kunsthaus L6
10
bis 12.05.
JUNGE KUNST XVIII: PIA WINKENSTERN
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
16.05.–29.06.
ALEX RAYMOND UND JAN DEICHNER
Malerei und Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
bis 18.05.
GABRIELA STELLINO
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 18.05.
JAN VAN DER POL
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
18.05.–12.06.
BACK TO THE DESERT – NEUE WERKE AUS PAPUNYA
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
18.05.–30.06.
JENS ANDRES »BEGIB DICH AUF VAGES TERRAIN«
Galerie Marek Kralewski
5
19.05.–16.06.
JUNGE KUNST XIX: TONI OSTLER
Installation/Skulptur Kunstverein Kirchzarten
13
24.05.–12.07.
JAMES GECCELLI
Papierarbeiten Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
25.05.–30.06.
HÉLOÏSE DELÈGUE: Spooning sucks HANAKO GEIERHOS: spirit bodies
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
25.05.–07.07.
VIOLET DENNISON
Kunstverein Freiburg
12
26.05.–14.07.
JAROSLAV KOVÀR
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 01.06
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 01.06
AFGHAN BOX CAMERA PROJECT
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 06.06
MARTIN WEHMER „SMALL FLAGS“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
bis 30.06
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11
bis 08.09
FREUNDSCHAFTSSPIEL.
Sammlung Grässlin : Museum für Neue Kunst Museum für Neue Kunst
15

JUN

bis 01.06.
HELGA MARTEN - ARBEITEN AUF PAPIER
Galerie Claeys
3
bis 01.06.
AFGHAN BOX CAMERA PROJECT
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 06.06.
MARTIN WEHMER „SMALL FLAGS“
Malerei Galerie Albert Baumgarten
2
ab 07.06.
JULIE DEUTSCH, PREISTRÄGERIN MULHOUSE017
Centre Culturel Français Freiburg
7
bis 08.06.
HANS-JOACHIM BILLIB „DAS KLEINE FORMAT“
Malerei Galerie Meier
6
ab 08.06.
ARTIST IN RESIDENCE: AZAT PETROSYAN (ARMENIEN)
T66 Kulturwerk
16
bis 12.06.
BACK TO THE DESERT – NEUE WERKE AUS PAPUNYA
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
bis 16.06.
AKABENI: TIM BOHLENDER / CLAUDIA DE LA TORRE / UTA PÜTZ
Kunsthaus L6
10
bis 16.06.
JUNGE KUNST XIX: TONI OSTLER
Installation/Skulptur Kunstverein Kirchzarten
13
ab 23.06.
OTTMAR HÖRL
Malerei/Skulptur Kunstverein Kirchzarten
13
ab 28.06.
FRANZ BERNHARD
Güsse, Radierungen, Zeichnungen Galerie Albert Baumgarten
2
bis 29.06.
ALEX RAYMOND UND JAN DEICHNER
Malerei und Fotografie Künsterwerkstatt L6
9
ab 29.06.
CHEN FEI / BENJAMIN KÖDER / ANNABELLA SPIELMANNLEITNER
Kunsthaus L6
10
bis 30.06.
ANNETTE MERKENTHALER
Kunstraum Alexander Bürkle
11
bis 30.06.
JENS ANDRES »BEGIB DICH AUF VAGES TERRAIN«
Galerie Marek Kralewski
5
bis 30.06.
HÉLOÏSE DELÈGUE: Spooning sucks HANAKO GEIERHOS: spirit bodies
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
bis 07.07
VIOLET DENNISON
Kunstverein Freiburg
12
bis 12.07
JAMES GECCELLI
Papierarbeiten Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
bis 14.07
JAROSLAV KOVÀR
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
bis 08.09
FREUNDSCHAFTSSPIEL.
Sammlung Grässlin : Museum für Neue Kunst Museum für Neue Kunst
15
Lageplan
1
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
Günterstalstraße 57, 79102 Freiburg
0761 - 7 04 32 71
info@artkelch.de
www.artkelch.de
Mi – Fr 11 – 18, Sa 10 – 14
2
Galerie Albert Baumgarten
Kartäuserstr. 32, 79102 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
mail@galerie-baumgarten.de
www.galerie-baumgarten.de
Di – Fr 15 – 19, Sa 11 – 15 sowie Mi + Do 10 – 12
3
Galerie Claeys
Kirchstraße 37, 79100 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
info@galerie-claeys.de
www.galerie-claeys.de
Do 9 – 13, Fr 15 –18 sowie nach Vereinbarung
4
Galerie G – Dr. Gudrun Selz
Reichsgrafenstr. 10, 79102 Freiburg
0761 - 7 76 57
info@galerie-g-freiburg.de
www.galerie-g-freiburg.de
Di – Fr 14 – 18, Sa nach Vereinbarung
5
Galerie Marek Kralewski
Basler Straße 13, 79100 Freiburg
0761 - 766 75 76
galerie@g19i.de
www.g19i.de
Di – Do 14 – 18 sowie nach Vereinbarung
6
Galerie Meier
Gerberau 4, 79098 Freiburg
0761 - 2 36 88
h.d.meier@gmx.de
www.galerie-meier-freiburg.de
Di – Fr 12 – 18.30, Sa 11.30 – 16
7
Centre Culturel Français Freiburg
Conrad Schroeder Institut im Kornhaus, Münsterplatz 11, 79098 Freiburg
0761 - 207 390
info@ccf-fr.de
www.ccf-fr.de
Mo – Do 9 – 17.30, Fr 9 – 14, Sa 11 – 14
8
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
Eschholzstr. 77, 79106 Freiburg
0761 – 20 75 70
ewerk@ewerk-freiburg.de
www.ewerk-freiburg.de
Do – Fr 17 – 20, Sa 14 – 20, So 14 – 18
9
Künsterwerkstatt L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 50 38 704
kuenstlerwerkstatt-l6@web.de
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de
Do – Fr 15 – 19, Sa 11 – 17, Feiertage geschlossen
10
Kunsthaus L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 2 01 21 01 (bei Ausstellungen 0761 – 5 03 59 91)
Kulturamt@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/kunsthausl6
Do – Fr 16 – 19, Sa – So 11 – 17
11
Kunstraum Alexander Bürkle
Robert-Bunsen-Str. 5, 79108 Freiburg
0761 – 5 10 66 06
kunstraum@alexander-buerkle.de
www.kunstraum-alexander-buerkle.de
Di – Fr 11 – 17, So und Feiertage 11 – 17
12
Kunstverein Freiburg
Dreisamstr. 21, 79098 Freiburg
0761 – 3 49 44
info@kunstvereinfreiburg.de
www.kunstvereinfreiburg.de
Di – So 12 – 18, Mi 12 – 20
13
Kunstverein Kirchzarten
Alte Evangelische Kirche, Burgerstr. 8, 79199 Kirchzarten
0761 - 6 52 25
kvKirchzarten@aol.com
www.kunstverein-kirchzarten.de
Fr – So 17 – 19
14
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
Lörracher Str. 31, 79115 Freiburg
0761 – 4 76 59 16
info@morat-institut.de
www.morat-institut.de
Sa 11 – 17 sowie nach Vereinbarung
15
Museum für Neue Kunst
Marienstr. 10a, 79098 Freiburg
0761 – 2 01 25 83
mnk@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/museen
Di – So 10 – 17
16
T66 Kulturwerk
Talstr. 66, 79102 Freiburg
0761 - 38 29 84
t66-kulturwerk@t-online.de
www.t66-kulturwerk.de
Do – Sa 14 – 18 sowie nach Vereinbarung