APR

07.04.–06.05.
KÜNSTLER LADEN KÜNSTLER EIN
K. Illi, K. Arndt, B. Bürkle, E. Sonneck, C. Dahlhausen, D. Göttin E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
bis 08.04.
GRUPPENAUSSTELLUNG BBK-SÜDBADEN
Künsterwerkstatt L6
9
MARIE LIENHARD / SIMON PFEFFEL
Kunsthaus L6
10
ANNE FRANÇOISE COULOUMY
Malerei Galerie Meier
6
bis 11.04.
NGURA NINTI – KNOWING COUNTRY
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
14.04.–19.05.
BBK MITGLIEDERAUSSTELLUNG
T66 Kulturwerk
16
bis 15.04.
IN GUTEN UND IN SCHLECHTEN ZEITEN
Wie was bleibt Museum für Neue Kunst
15
15.04.–13.05.
CHRISTOPH DRECHSLER
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
20.04.–19.05.
RAIMUND VÖGTLE
Malerei Galerie Meier
6
bis 21.04.
CAMILL LEBERER
Objekte, Zeichnungen Galerie Albert Baumgarten
2
FLORENCE HERVÉ : FEMMES DE L’EAU
Centre Culturel Français Freiburg
7
21.04.–27.05.
LÜCKE.
F. Baudenbacher, A. Braun, T. Davis, J.-C. Houlmann, C. Kübler, G. Maise, F. Pagace Kunsthaus L6
10
24.04.–22.05.
RAPHAEL SPIELMANN »VISUAL AWARENESS«
Zeichnungen, Siebdrucke und Fotografien Künsterwerkstatt L6
9
25.04.–25.05.
AU CŒUR DE MAI 1968‘
Fotoausstellung zum Jubiläum der Ereignisse von Mai 1968 Centre Culturel Français Freiburg
7
27.04.–16.06.
THOMAS KITZINGER
Neue Bilder Galerie Albert Baumgarten
2
28.04.–07.10.
YOUR NORTH IS MY SOUTH
In Kooperation mit La Kunsthalle - Centre d'art contemporain Mulhouse Museum für Neue Kunst
15
bis 29.04.
ANDREAS ROSENTHAL
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
HOLGER FITTERER
Malerei und Zeichnung Galerie Marek Kralewski
5
AARON ANGELL / HEAT-HAZE THEATRE
Kunstverein Freiburg
12
ANGELIKA ECKER-PIPPIG / SABINE K BRAUN
Malerei/Papierkunst Galerie Claeys
3
BLICKWECHSEL
Werke aus der Sammlung Kunstraum Alexander Bürkle
11

MAI

bis 04.05.
ANGELIKA ECKER-PIPPIG / SABINE K BRAUN
Malerei/Papierkunst Galerie Claeys
3
04.05.–06.07.
ANNETTE MERKENTHALER - ANORGANISCHE GEWÄCHSE
Fotografie und Installation Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
bis 06.05.
AARON ANGELL / HEAT-HAZE THEATRE
Kunstverein Freiburg
12
KÜNSTLER LADEN KÜNSTLER EIN
K. Illi, K. Arndt, B. Bürkle, E. Sonneck, C. Dahlhausen, D. Göttin E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
06.05.–31.05.
BAU - Global Participation System
Galerie Marek Kralewski
5
06.05.–10.06.
MICHAEL DANNER "GOYA IM KOPF"
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
12.05.–20.05.
GARAGE L6: OPEN ART
Kunsthaus L6
10
12.05.–24.06.
IN A WORLD OF ENDLESS RAINFALL
Ika Huber, Johannes Willi, Lucia Schmutz, Pauline Angerer E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
bis 13.05.
CHRISTOPH DRECHSLER
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
18.05.–01.07.
NEW NOVETA
Kunstverein Freiburg
12
bis 19.05.
BBK MITGLIEDERAUSSTELLUNG
T66 Kulturwerk
16
RAIMUND VÖGTLE
Malerei Galerie Meier
6
19.05.–23.09.
JULIUS BISSIER UND OSTASIEN
In der Ausstellungshalle im Augustinermuseum Museum für Neue Kunst
15
bis 22.05.
RAPHAEL SPIELMANN »VISUAL AWARENESS«
Zeichnungen, Siebdrucke und Fotografien Künsterwerkstatt L6
9
bis 25.05.
AU CŒUR DE MAI 1968‘
Fotoausstellung zum Jubiläum der Ereignisse von Mai 1968 Centre Culturel Français Freiburg
7
26.05.–27.05.
GRIFFELKUNST
Künsterwerkstatt L6
9
bis 27.05.
LÜCKE.
F. Baudenbacher, A. Braun, T. Davis, J.-C. Houlmann, C. Kübler, G. Maise, F. Pagace Kunsthaus L6
10
BLICKWECHSEL
Werke aus der Sammlung Kunstraum Alexander Bürkle
11
THOMAS KITZINGER
Neue Bilder Galerie Albert Baumgarten
2
YOUR NORTH IS MY SOUTH
In Kooperation mit La Kunsthalle - Centre d'art contemporain Mulhouse Museum für Neue Kunst
15

JUN

03.06.
JUNGE KUNST XVI: MUHUA LI
Malerei Kunstverein Kirchzarten
13
04.06.
ATTRACTIONS#2018
Ausstellung im Rahmen der Biennale de la Photographie de Mulhouse Centre Culturel Français Freiburg
7
08.06.
ARTIST IN RESIDENCE: ARTUR HAKOBYAN (ARMENIEN)
T66 Kulturwerk
16
09.06.
TIWI
ABORIGINAL ART AUS MELVILLE UND BATHURST ISLAND ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
09.06.
ATTRAKTION ?!
Fotobiennale Mulhouse Kunsthaus L6
10
09.06.–15.07.
JÜRGEN TRAUTWEIN
Galerie Marek Kralewski
5
bis 10.06.
MICHAEL DANNER "GOYA IM KOPF"
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
11.06.
GISELA REICH / ULRIKE GERST
Objekte / Malerei Galerie Claeys
3
bis 16.06.
THOMAS KITZINGER
Neue Bilder Galerie Albert Baumgarten
2
bis 17.06.
BLICKWECHSEL
Werke aus der Sammlung Kunstraum Alexander Bürkle
11
bis 24.06.
IN A WORLD OF ENDLESS RAINFALL
Ika Huber, Johannes Willi, Lucia Schmutz, Pauline Angerer E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
8
24.06.
ARMAN VAHANYAN
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
14
ANNETTE MERKENTHALER - ANORGANISCHE GEWÄCHSE
Fotografie und Installation Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
JULIUS BISSIER UND OSTASIEN
In der Ausstellungshalle im Augustinermuseum Museum für Neue Kunst
15
NEW NOVETA
Kunstverein Freiburg
12
YOUR NORTH IS MY SOUTH
In Kooperation mit La Kunsthalle - Centre d'art contemporain Mulhouse Museum für Neue Kunst
15
Lageplan
1
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
Günterstalstraße 57, 79102 Freiburg
0761 - 7 04 32 71
info@artkelch.de
www.artkelch.de
Mi – Fr 11 – 18, Sa 10 – 14
2
Galerie Albert Baumgarten
Kartäuserstr. 32, 79102 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
mail@galerie-baumgarten.de
www.galerie-baumgarten.de
Di – Fr 15 – 19, Sa 11 – 15 sowie Mi + Do 10 – 12
3
Galerie Claeys
Kirchstraße 37, 79100 Freiburg
0761 - 88 14 28 74
info@galerie-claeys.de
www.galerie-claeys.de
Do 9 – 13, Fr 15 –18 und Termine nach Vereinbarung
4
Galerie G – Dr. Gudrun Selz
Reichsgrafenstr. 10, 79102 Freiburg
0761 - 7 76 57
info@galerie-g-freiburg.de
www.galerie-g-freiburg.de
Di – Fr 14 – 18 Sa nach Vereinbarung
5
Galerie Marek Kralewski
Basler Straße 13, 79100 Freiburg
0761 - 766 75 76
galerie@g19i.de
www.g19i.de
Di – Do 14 – 18 sowie nach Vereinbarung
6
Galerie Meier
Gerberau 4, 79098 Freiburg
0761 - 2 36 88
h.d.meier@gmx.de
www.galerie-meier-freiburg.de
Di – Fr 11.30 – 19 Sa 11 – 16
7
Centre Culturel Français Freiburg
Conrad Schroeder Institut im Kornhaus, Münsterplatz 11, 79098 Freiburg
0761 - 207 390
info@ccf-fr.de
www.ccf-fr.de
Mo – Do 9 – 17.30, Fr 9 – 14 Sa 11 – 14
8
E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
Eschholzstr. 77, 79106 Freiburg
0761 – 20 75 70
ewerk@ewerk-freiburg.de
www.ewerk-freiburg.de
Do – Fr 17 – 20, Sa 14 – 20, So 14 – 18
9
Künsterwerkstatt L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 50 38 704
kuenstlerwerkstatt-l6@web.de
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de
Do – Fr 15 – 19, Sa 11 – 17, Feiertage geschlossen
10
Kunsthaus L6
Lameystr. 6, 79108 Freiburg
0761 – 2 01 21 01 (bei Ausstellungen 0761 – 5 03 59 91)
Kulturamt@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/kunsthausl6
Do – Fr 16 – 19, Sa – So 11 – 17
11
Kunstraum Alexander Bürkle
Robert-Bunsen-Str. 5, 79108 Freiburg
0761 – 5 10 66 06
kunstraum@alexander-buerkle.de
www.kunstraum-alexander-buerkle.de
Di – Fr 11 – 17, So und Feiertage 11 – 17
12
Kunstverein Freiburg
Dreisamstr. 21, 79098 Freiburg
0761 – 3 49 44
info@kunstvereinfreiburg.de
www.kunstvereinfreiburg.de
Di – So 12 – 18, Mi 12 – 20
13
Kunstverein Kirchzarten
Alte Evangelische Kirche, Burgerstr. 8, 79199 Kirchzarten
0761 - 6 52 25
kvKirchzarten@aol.com
www.kunstverein-kirchzarten.de
Fr – So 17 – 19
14
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
Lörracher Str. 31, 79115 Freiburg
0761 – 4 76 59 16
info@morat-institut.de
www.morat-institut.de
Sa 11 – 17 und nach Vereinbarung
15
Museum für Neue Kunst
Marienstr. 10a, 79098 Freiburg
0761 – 2 01 25 83
mnk@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/museen
Di – So 10 – 17
16
T66 Kulturwerk
Talstr. 66, 79102 Freiburg
0761 - 38 29 84
t66-kulturwerk@t-online.de
www.t66-kulturwerk.de
Do, Fr, Sa 14 – 18 und nach Vereinbarung